केंद्र सरकार का बड़ा एलान, रिटायर्ड अग्निवीरों को BSF में मिलेगी 10 फीसदी आरक्षण

- Post By The India Saga
केंद्र की नरेंद्र मोदी सरकार ने बड़ा एलान किया है जिसमें आर्मी से रिटायर होने वाले अग्निवीरों को सीमा सुरक्षाबल (BSF) में 10 फीसदी नौकरी दी जाएगी। इसके साथ ही अग्निवीरों को फिजिकल टेस्ट भी नहीं देने होंगे। केंद्र सरकार की तरफ से ये घोषणा जनरल ड्यूटी कैडर रिक्रूटमेंट रूल्स 2015 में संशोधन के बाद की गई है। केंद्र सरकार का ये कदम अग्निवीर में भर्ती होने वाले जवानों के लिए कहीं ना कहीं बेहतर साबित होगा।
केंद्र सरकार के तरफ से 6 मार्च 2023 को जारी किए गए नोटिफिकेशन के मुताबिक बीएसएफ में कॉन्सटेबल भर्ती के लिए आवेदन करने वाले बैच के अग्निवीरों को अपर एज लिमिट में 5 साल की छूट दी जाएगी। जबकि बाद वाले बैच के अग्निवीरों को 3 साल की छूट दी जाएगी।
दूसरी तरफ अग्निवीर में भर्ती के लिए आवेदन किए जा रहे हैं जिसके लिए आवेदन की तारीख 17 मार्च 2023 है। अग्निवीर में भर्ती के लिए युवाओं को आकर्षित करने के लिए सेना की तरफ से आउटरीज प्रोग्राम की शुरूआत की गई है। इस कार्यक्रम के जरिए युवाओं को सेना में भर्ती से जुड़ी कई बातें बताई जा रही है।
आपको बता दें कि पिछले साल आर्मी में भर्ती के लिए नियमों में केंद्र सरकार ने कई बड़े बदलाव किए थे। अब आर्मी में भर्ती के लिए अभियर्थियों की नियुक्ति साढ़े चार साल के लिए होगी। इसके बाद 50 फीसदी अग्निवीरों को हटा दिया जाएगा। आपको याद होगा की आर्मी में भर्ती के लिए नए नियमों से युवाओं में काफी गुस्सा देखने को मिला था। इसको लेकर देशभर में प्रदर्शन भी हुए थे। कई राज्यों में प्रदर्शनकारियों ने ट्रेनों में तोड़फोड़ भी की थी।
Share this article on WhatsApp, LinkedIn and Twitter
Categories
Newsletter
Subscribe to our mailing list to get the new updates!
Comment / Reply From
You May Also Like
Categories
Newsletter
Subscribe to our mailing list to get the new updates!